2日目(2017.7.16(日))
早川尾根小屋 -広河原峠 -白鳳峠 -高嶺 -地蔵岳 -観音岳 -薬師岳 -南御室小屋
-夜叉神峠 -夜叉神峠バス停
早川尾根小屋 -広河原峠 -白鳳峠 -高嶺 -地蔵岳 -観音岳 -薬師岳 -南御室小屋
-夜叉神峠 -夜叉神峠バス停
最後まで下るか南御室小屋でもう一泊するか迷ったのだが・・
隣のテントのいびきのせいで何度も起きたが何とか疲れを取り目覚めることにしたのは4時過ぎ。α米のお湯注げば食べられるカレーとおこわを食べることにするが、調味剤を入れ忘れた。お湯を注いだ直後に入れないとうまく混ざらないため味が偏る。これ前もやったよな?と思いつつ食した。
もう少し眠りたいと横になりかけるが5時過ぎには出ないとなあと思いなおし水を汲みに行く。4L汲んでハイドレーションの2Lにはポカリの粉を溶かして。
もう少し眠りたいと横になりかけるが5時過ぎには出ないとなあと思いなおし水を汲みに行く。4L汲んでハイドレーションの2Lにはポカリの粉を溶かして。
夜露に濡れたテントを片付けて出発しようとしたのは5時15分くらい。
隣のテントのいびきがうるさかった奴らは"今日は急ぐ必要ないから(笑)"などとのんびりしている。いい身分ですねえ人の睡眠を妨げておきながら。朝早くから歩こうとしないとはやはり登山が目的ではなくアルハラのためにテン場に来たんだろう。控えめに言って土に還れと思いつつ早川尾根小屋を後にした。
隣のテントのいびきがうるさかった奴らは"今日は急ぐ必要ないから(笑)"などとのんびりしている。いい身分ですねえ人の睡眠を妨げておきながら。朝早くから歩こうとしないとはやはり登山が目的ではなくアルハラのためにテン場に来たんだろう。控えめに言って土に還れと思いつつ早川尾根小屋を後にした。
ここで前方から下りてくる兄さん一人。この時間に逆方向からくるとは早すぎないか?と思ったら昨日途中で力尽きて白鳳峠でビバークしたとのこと。水も足りなくなり難儀していたと早川尾根小屋の水場はまあまあ出ていたと伝えると喜ばれる。
お気をつけてと別れた。
お気をつけてと別れた。
似たような響きの中、何やら一体毛色の違うイキモノが混ざった気もするが先に進んでいく。ハイマツ帯からまた樹林帯に入った。
2500mくらいまでやってくると登山道が数年前に崩壊したらしい地点。迂回路があるので安心。
2500mくらいまでやってくると登山道が数年前に崩壊したらしい地点。迂回路があるので安心。
続く
コメント
コメント一覧 (2)
ふみふみぃ
がしました
展望最高ですが歩きの面白みとしては物足りない物がありました。人いっぱいいますし。
北岳もいずれリベンジする予定ですがまずは友人が帰国しないと・・。
オベリスク、ザイル見当たらなかったんですよね。あたとしてザイルを信用出来ず登らなかったかもしれませんが。
ふみふみぃ
がしました