10:59、薬師岳。
山頂辺りは広い砂地で岩場の近くでポーズを取る人もいたりあちこちに人が点在している。どこが山頂かはっきりしないだだっ広さなので人が居る割に窮屈さは感じないのだがゆっくりできる気もしないのでそのまま先に進む。適当な人気のないところで休もう。
山頂辺りは広い砂地で岩場の近くでポーズを取る人もいたりあちこちに人が点在している。どこが山頂かはっきりしないだだっ広さなので人が居る割に窮屈さは感じないのだがゆっくりできる気もしないのでそのまま先に進む。適当な人気のないところで休もう。
わりかし疲れつつもありそろそろ休憩・・と思っていたのだが折り悪く小ピークのところで30人規模の団体さんの後ろに着いてしまった。道を譲られてしまったのでどうもと一気に抜かす。これでこの辺りで休んでいるわけにはいかなくなったぞ・・。仕方ないので南御室小屋まで歩きづつける羽目に。
ようやく休憩できる・・。片隅のベンチに腰掛けて昼飯を取る。
水場はどこだろう。小屋の人がテン泊者に周辺設備を説明しているのを聞き耳立てるが水場はよくわからない。
この時間ならもうここにテン泊せずに帰る気でいるため泊まりもしないのに水場はどこですか?と聞くのはずうずうしい気がして小屋の人に聞きづらい。
ヒントを求めて山と高原地図を見ると小屋の東とある。歩いて行くと案内があり水場に辿りつけた。冷たくておいしい。
早川尾根小屋で汲んだ水は悪いが全部捨ててここの冷たい水を2L補充。後4時間くらいだし2Lでたぶん足りるだろう。
水場はどこだろう。小屋の人がテン泊者に周辺設備を説明しているのを聞き耳立てるが水場はよくわからない。
この時間ならもうここにテン泊せずに帰る気でいるため泊まりもしないのに水場はどこですか?と聞くのはずうずうしい気がして小屋の人に聞きづらい。
ヒントを求めて山と高原地図を見ると小屋の東とある。歩いて行くと案内があり水場に辿りつけた。冷たくておいしい。
早川尾根小屋で汲んだ水は悪いが全部捨ててここの冷たい水を2L補充。後4時間くらいだし2Lでたぶん足りるだろう。
どこかで休みたいなあと思いつつちょうどいい場所もなく無心で下っていく。ナゲさんもいないし景色もなくつまらない登山道が続く。
20分ほど歩いて少し開けたところ。雲で景色は悪いし団体さんが何組も休んでいたので先に進む。
20分ほど歩いて少し開けたところ。雲で景色は悪いし団体さんが何組も休んでいたので先に進む。
お気をつけてと声をかけてもらい下りて行く。分岐を夜叉神駐車場方面へ。14:53。
ここから40分とある。
芦安中学校作の標語がやたらとある登山道を降りて行く。第一カーブで何か疲れたので気に座り込んだ。まだ時間はあるしな。15:05。
16:10くらいにバスがあったはずだから超のんびり下りても良いだろう。
なんて思いつつバスの時間を見たらこの後のバスは15:41、16:41、17:20だった。何を勘違いしていたのやら。16:41のバスだと下りてから一時間くらい待つことになるぞ・・。
売店で時間を潰せるのだろうがここは一念発起して15;41のバスに乗ることにする。もう足は限界近いのになあと思いつつ重い腰を上げた。
せっせと下りて行く。
ここから40分とある。
芦安中学校作の標語がやたらとある登山道を降りて行く。第一カーブで何か疲れたので気に座り込んだ。まだ時間はあるしな。15:05。
16:10くらいにバスがあったはずだから超のんびり下りても良いだろう。
なんて思いつつバスの時間を見たらこの後のバスは15:41、16:41、17:20だった。何を勘違いしていたのやら。16:41のバスだと下りてから一時間くらい待つことになるぞ・・。
売店で時間を潰せるのだろうがここは一念発起して15;41のバスに乗ることにする。もう足は限界近いのになあと思いつつ重い腰を上げた。
せっせと下りて行く。
標高も下りてきたし湿度が100%近いため酷く蒸し暑い。もう汗だくである。このまま風呂に飛び込みたい気分でいっぱいです・・。
15:28、夜叉神峠バス停に到着。時計見る余裕もなく(疲れているなりに)必死に下りてきたがもう少し余裕があったか・・。
15:28、夜叉神峠バス停に到着。時計見る余裕もなく(疲れているなりに)必死に下りてきたがもう少し余裕があったか・・。
さて、問題は乗車券をどう入手するのか勝手がわからないことだ。芦安と違い売り場が見当たらないなあ。先にバス乗り場に並んでいた人に聞いてみると車掌から還ると思いますよとのこと。じゃあいいや。
定刻を過ぎてからバス到着。車掌のおばちゃんに定刻ですから~とバス内に追い立てられつつ何処まで行くのか聞かれる。
バスに乗り込み当然立ったまま。まあ20分くらいだからいいけど。そしてバス内で切符を買う。乗客同士で乗車券と運賃、お釣りのバケツリレー。ぎっしり人と荷物が詰まっており動けないから仕方ない。
時折登ってくる一般車とバスがぎりぎりすれ違う。バスの運転手は流石手慣れてるなあ。やはりこうなることを考えると夜叉神峠までは車で入らなくて正解だった。
バスに乗り込み当然立ったまま。まあ20分くらいだからいいけど。そしてバス内で切符を買う。乗客同士で乗車券と運賃、お釣りのバケツリレー。ぎっしり人と荷物が詰まっており動けないから仕方ない。
時折登ってくる一般車とバスがぎりぎりすれ違う。バスの運転手は流石手慣れてるなあ。やはりこうなることを考えると夜叉神峠までは車で入らなくて正解だった。
芦安駐車場で下りて一息。ジュースでも飲むかと自販機を見るとジュース・スポドリ軒並み売り切れ。皆考えることは一緒か・・。仕方なく茶を買おうとしたら10円の釣銭切れ。これは初めてみた。細かい小銭は持っていたので買う。
ぶらりと第八駐車まで疲れた足を引きずって下りた。
ぶらりと第八駐車まで疲れた足を引きずって下りた。
レガシィに辿りつき靴を履き替えて帰る前に寄る所はもちろん風呂。どこがいいのかさっぱり分からずすぐ近くにあった金山沢温泉は通り過ぎてしまった。天笑閣とやらに寄って見る。ロッカー代はただで入浴券は600円なのはまあまあだが狭い。洗い場10人分なくて露天風呂なし。でも地元民は入浴料安いせいか結構にぎわっていた。
お湯自体の湯加減はちょうどいいし源泉かけながしでちゃんとそれっぽい肌触りの湯なのでわりと気分良くゆっくり体を伸ばして疲れを取った。
お湯自体の湯加減はちょうどいいし源泉かけながしでちゃんとそれっぽい肌触りの湯なのでわりと気分良くゆっくり体を伸ばして疲れを取った。
リフレッシュして眠くなる前に帰ろうと帰途に着く。17時くらい。
中央道で山の帰りに渋滞に会わなかったためしがないんだよなあと思ったら案の定勝沼辺りで事故渋滞7km。のろのろと突破。
さらにその先25km事故渋滞とみて嫌気がさしたので高速を降りた。下道とて混んでいるのだが渋滞の高速道路に金払うより気分的にまし。
結局温泉から3時間以上かけて高尾山ICで高速に乗りその後は順調に帰った。行き3時間、帰り5時間とはやれやれである。途中PAに寄って車から降りたら疲れた右足がぷるぷると凝り固まってびっこ引く羽目になった。
中央道で山の帰りに渋滞に会わなかったためしがないんだよなあと思ったら案の定勝沼辺りで事故渋滞7km。のろのろと突破。
さらにその先25km事故渋滞とみて嫌気がさしたので高速を降りた。下道とて混んでいるのだが渋滞の高速道路に金払うより気分的にまし。
結局温泉から3時間以上かけて高尾山ICで高速に乗りその後は順調に帰った。行き3時間、帰り5時間とはやれやれである。途中PAに寄って車から降りたら疲れた右足がぷるぷると凝り固まってびっこ引く羽目になった。
そんなわけでわりと天気も良く南アルプスの稜線歩きを存分に楽しんだのだがやはり人気ルートに差し掛かるとどこか人の多さが気になって。初日と二日目の高嶺までは人は居ても気になる多さではなく、アルプスを歩く時はあれくらいのマイナーなルートが良いなと思った。思い返せば去年のブナ立て尾根は往路は恐ろしい人だったのに復路は同じ尾根なのに本当人が居なくてギャップに怖くなったが時間帯と言うのも重要なんだろう。
ピーカンな稜線は暑かったのだがまあ足尾と比べたら流石に標高分涼しかったのか熱中症で力尽きることはなく。やはりこの季節は標高あげるか沢に行くしかないようだ。アルプスは遠いし人が居るからしばらく行く気はないがお盆はまたどこかに出かけようかな。上手い感じに人気がなくナゲづいている場所があればいいのだが。なにはともあれ暑い季節をうまいこと乗り切りたいものである。
ピーカンな稜線は暑かったのだがまあ足尾と比べたら流石に標高分涼しかったのか熱中症で力尽きることはなく。やはりこの季節は標高あげるか沢に行くしかないようだ。アルプスは遠いし人が居るからしばらく行く気はないがお盆はまたどこかに出かけようかな。上手い感じに人気がなくナゲづいている場所があればいいのだが。なにはともあれ暑い季節をうまいこと乗り切りたいものである。
コメント
コメント一覧 (12)
いつものはらはらドキドキは控えめでどちらかというと地味な道のりを味わって辿ったというところですね。人が一定以上多いと、なんか落ち着かなくなっている自分に気づいたりしますね。自分も今回、悪沢から小石に2km足らずでしたので、ちょっと寄ろうと思ってたのですが、妙な動きをしていると目立ってしまいますので、コソコソした結果、諦めたりしてます(笑)今度、アルプスでさっとナゲに隠れられる静かなところの情報交換でもしましょうか。ふみふみぃさんはいくらでも案ありそうですが。
みー猫
ふみふみぃ
がしました
私は数年テント背負ってないので今年はと思うだけです…
これからの時期は高山に逃げるのが一番ですが、ふみふみぃさんの趣旨とは違いますね(^^;)
ふみふみぃ
がしました
縦走お疲れ様でした。
北沢峠までの人混みは、これぞ南アルプスといった感じですが、それを回避するコース取りはさすがですね。白峰三山、甲斐駒ケ岳などを眺めながらの稜線歩きはさぞ爽快ではないでしょうか。
ミーハーな私は人が多いとボヤきながらも間違いなく未踏の仙丈ケ岳へ行ってると思います(笑)
しかし団体さんの存在は気になりますよね~。同じ状況でしたら、私も休まずに先を急いでいます。
ふみふみぃ
がしました
ふみふみぃ
がしました
わざわざ人が沢山いる所に行かなくたって良いのにネ。
お疲れ様でした。
ふみふみぃ
がしました
其れはさておき,昔,北精進ヶ滝と尾白川渓谷は訪ねたことがあるんですケドね。鳳凰三山と聞くと,南精進ヶ滝やら五色滝があるドンドコ沢に行ったことが無くて,長年の懸案になっているんですヨ。
まぁ,此方は青木鉱泉からなので,まだ,救われそうですが,広河原のバス停の画像を見ちゃうと,やはり自分が近づいて良い場所では無いような気がします。
ふみふみぃ
がしました
そして昨日は本当にありがとうございました。
ろくでもないところにお連れした上私がバテてしまう始末でしたが宜しければ今度はみー猫さんが良く分からない場所に行く時は誘ってください(笑)。
地味な登山道を大人しく歩いてましたね。いや別に昨日のための布石でもないんですが。
やっぱり人が居ると妙な動きはしにくいですよね(笑)。トイレかと勘違いされそうだし。
アルプスはあまり行かないので案はすくないんですがろくでもないところは用意してます。
でもアルプスくらいは真っ当に稜線歩きしようかな、ただし人が少ないところでと言った思いもありますね。
ふみふみぃ
がしました
バス時間は終バスに間にあうと分かっていてもどうしても一つ前に乗ろうとしたり気がかりなのでできれば避けたいですね。
テント泊、日帰りでいけないととこにいけるのはいいんですが重くてばてるのが難点なのでもう少し軽量化したいです。
高山でよく分からない動きをするのって難しいですからね。灌木達が牙をむくところはまだ滑落の危険がないだけましで岩とかはぞっとしますし。
沢を上手く利用して夏を乗り切りたいです。
ふみふみぃ
がしました
アサヨ峰まで思ったより人が居て驚きましたが稜線の展望を存分に楽しんだので満足しました。
私もなんだかんだで数年後は仙丈ヶ岳を暑いから仕方なく歩いてきたと言ってるかも知れませんよ(笑)。
今回基本的に3-4人のグループが多くてあまり気にならなかったのですが流石に20-30人の大所帯には関わりたくなかったです。
ふみふみぃ
がしました
北アルプスと比べると地味ですが花崗岩の山は見栄えがしますね。
餓鬼岳は他と周回がしずらそうで人気がないのもわかりますね。
まあ去年は日帰りピストン北アルプスをしましたが今年のお盆は泊まりでどこかに出かけたいです。
ふみふみぃ
がしました
場違いなところにきてしまったな・・という思いは良く抱きますね(笑)。
この季節は皆暑さから逃れに来るんだろうな・・と高い山に集う気持ちは分かりますがうまいこと人の少なめなとこに行きたいですね。
ふみふみぃ
がしました
瀑泉さんが歩いていたらすぐわかるんですが後輩さんでは(笑)。
ドンドコ沢からの歩き、去年のハイトスさんの記事を見ていずれ行こうかと思ってましたが今回鳳凰三山歩いてしまったし当分実行することはないですね。
私は瀑泉さんみたいに大人しく滝観察できませんし(笑)。
普段の静寂な滝見と比べると人目も気になるしゆっくりはできなそうですね。
ふみふみぃ
がしました